В. Суриков "Степан Разин". Какая группа людей изображена на картине?

Используя различные источники, собери материал о Степане Разине и исторических событиях XVII века, связанных с ним. Какая группа людей изображена на картине? Кто среди этих людей лидер? Каким изобразил его художник? Чем занимаются другие люди, изображённые Суриковым? Каково их положение в группе?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Одним из выдающихся русских художников рубежа XIX-XX веков является В.И.Суриков. В Красноярске можно посетить его дом-музей. Суриков является автором картин на историческую тематику – “Степан Разин”, “Покорение Сибири Ермаком”, “Утро стрелецкой казни”.

Картина “Степан Разин” посвящена восстанию под предводительством этого атамана. Оно датируется 1670-1671 годами и вошло в историю как крупнейшее народное выступление в XVII веке. Правителем в те годы был второй царь из династии Романовых – Алексей Михайлович.

Картина “Степан Разин” написана в начале XX века. На ней изображён казачий струг, где в центре сидит атаман (командир или лидер), а рядом дюжина казаков. Скорее всего, они плывут по Волге. Впрочем, в биографии Степана Разин был поход в Персию.

Следовательно, группа людей относится к казачеству. В XVII веке оно сохраняло относительную самостоятельность от власти и поэтому можно проводить аналоги с флибустьерами, пиратами и корсарами.

Восстание Степана Разина было вызвано рядом причин, в том числе, усилением крепостного права и церковным расколом из-за реформы патриарха Никона. Оно охватило пространство от Астрахани на юге до Унжи на севере и от Яицкого городка на восток и до Чугуева на западе. Карту восстания можно увидеть в школьном атласе по истории для 6-7 класса.

Люди, изображенные на карте Сурикова, делятся на две части. Те, кто за спиной у атамана, гребут веслами. Те, кто перед ним, неплохо вооружены и явно довольны результатами похода. Следовательно, вторая группа в иерархии выше, чем первая. Сам атаман задумчивый.

Восстание было подавлено царскими войсками. Разина казнили.

4.3
Опубликовано 
закрыть