Картина Меншиков в Березове описание

История
1 ответ
Правильный ответ

Картина «Меньшиков в Березове» была написана В.И. Суриковым в 1883 году. Как и другие картины автора, она была сложной и многофигурной, достаточно темной. Она отражала трагическую судьбу бывшего царедворца времен Петра Великого, отправленного в ссылку во времена Петра II другим временщиками – Долгорукими.

На картине изображен сам А.Д. Меньшиков, усталый и сломленный, сидящий около простого деревянного стола в маленькой комнате деревенского дома, в котором разместилась семья после прибытия в Березов. Также рядом с ним его дети (жена Меньшикова умерла по пути в Березов):

  • Мария, бывшая царская невеста, одетая в черное как бы в знак ее печальной судьбы (через несколько месяцев она умрет от оспы, а следом за ней умрет и сам Александр Данилович);
  • Александр, сын бывшего временщика (ему повезет: он будет помилован и отправится в Санкт-Петербург, вернет свое состояние и станет генерал-аншефом);
  • Александра (младшая дочь временщика также вернется в Санкт-Петербург и станет супругой Густава Бирона, брата фаворита Анны Иоанновны; умрет в 23 года).

Видно, что Меньшиковы, несмотря на ситуацию, не нищенствуют. Комната обставлена хорошо, они сами одеты дорого, но на лицах все равно рассеянность, так как их вырвали из привычной среды обитания. Сам Александр Данилович грустен, так как понимает, что он сам виноват в печальной участи своих детей.

4.3
Опубликовано 
закрыть