Описание картины Богатыри Васнецова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Самые почитаемые в народном былинном эпосе Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович запечатлены на картине В. М. Васнецова, которая так и называется – “Богатыри”.

Известно, что самым мудрым и старшим из богатырей был Илья Муромец. На картине это поседевший, но крепко сидящий в седле воин. Вместе с товарищами он выехал в дозор. Приставив ладонь к глазам, он пристально смотрит в степь. На поднятой руке висит пудовая булава, но он будто не чувствует её тяжести. У него богатырские плечи. Грудь защищена кольчугой, на голове тяжёлый шлем. Оружие Ильи – длинное копьё и кованый круглый щит. Его вороной конь неспокоен, косит глазом в направлении взгляда хозяина.

В ту же сторону смотрит и Добрыня, он находится справа от Ильи и даже наполовину вытащил из ножен свой меч. Под Добрыней прекрасная белая лошадь. Да и доспехи его, и оружие изысканной работы: тонкой ковки шлем и кольчуга, позолоченный красный щит.

Алёша Попович единственный кажется спокойным. Его золотистой масти конёк принюхивается к траве, нельзя ли её пощипать. Алёша самый молодой из дозорных. В его облике ещё нет суровости, черты лица выражают задумчивость. У него есть оружие, лук и стрелы в колчане, но при этом он не расстаётся и с гуслями, перебросив их за плечо.

Фон картины – всхолмлённая равнина, ветер гонит по низкому небу хмурые тучи. Автор передаёт ощущение древнего раздолья, среди которого надо особое мужество, чтобы защищать свою землю от внезапного набега врага.

4
Опубликовано 
закрыть