Верденский договор закрепил: 

а) принятие франками христианства; 

б) создание Франкской империи; 

в) распад Франкской империи.

История
1 ответ
Правильный ответ

Ответ в) распад Франкской империи.

В первой трети IX века крупнейшим государством Западной Европы было королевство франков или империя Запада (в противоположность империи Востока – Византии). С 800 по 814 год его правителем был Карл Великий, получивший императорскую корону от Папы Римского.

После его смерти в государстве начались процессы децентрализации и феодальной раздробленности. Верденский договор 843 закрепил распад государства на три части:

  • Западно-Франкское королевство. Оно охватывало пространство от Ла-Манша до Пиренеев. Государство постепенно превратилось королевство Францию;
  • Восточно-Франкское королевство, занимавшее пространство от юго-западного берега Балтийского моря и до современной Словении. Позже оно разделилось на множество германских княжеств;
  • Срединное королевство. Оно простиралось от Фрисландии на севере и до Рима на юге. Через 12 лет оно разделилось на Италию, Прованс и Лотарингию.

Соглашение было заключено в августе 843 года между тремя королями, потомками Карла Великого – Лотарем I, Людовиком II Немецким и Карлом II Лысым.

4
Опубликовано 
закрыть