Виды любви, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Любовь в жизни человека – это избирательное положительное отношение к чему-либо или кому-либо, сопровождаемое яркими эмоциями, переживаниями, ощущениями радости и счастья.

Внутренний источник любви – в сердце человека, в его характере, в личностных качествах – то есть в способности любить то, что находится вне человека, хотя любовь распространяется и на себя самого. Важно, чтобы она не замыкалась на своей личности, потому что в этом случае приходится говорить об эгоистичном человеческом типе , менее всего способном любить окружающий мир во всех его проявлениях.

Что может вызвать в человеке любовь? Внешние источники любви – всё то, что красиво и гармонично; излучает свет, добрые чувства. Это прежде всего природа. Каждый человек может найти в ней то, на что его душа отзовётся с наибольшей силой. Одни любят цветы и испытывают наслаждение от их вида, аромата, многообразия. Другим ближе живая природа: пение птиц, радужные крылышки бабочек, фантастические краски и образы рыб. А сколько историй о взаимной любви и преданности между людьми и четвероногими друзьями!

Есть особая любовь – к книгам и чтению. Многие, познав с детства удивительную возможность проживать множество жизней вместе с героями сказок, повестей, наиболее счастливые моменты жизни испытали за книгой.

Высшим проявлением любви является любовь к человеку. Она в то же время и самое ответственное чувство, потому что не может быть полной без взаимности и без готовности жертвовать чем-то своим ради другого человека.

4
Опубликовано 
закрыть