Византия: религия

История
2 ответа
Правильный ответ

Для понимания истории Средних Веков следует знать, где находится Византия и какая в государстве была религия. В разные периоды границы бывшей Восточной Римской империи менялись. В середине VI века она охватывала пространство от Испании на западе до Армении на востоке, а в первой половине XV века – располагалась на востоке Фракии и частично современной Греции.

Византийскую империю её жители называли Ромейской державой. – «Ромеи» означало «римляне», а «Вторым Римом» считался Константинополь.

Государственной религией Византии было христианство. С 395 года эта религия была в Византии признана государственной Феодосием Великим. В 451 году был проведён Четвёртый Вселенский собор – Халкидонский. В VIII-IX веках был период иконоборчества. После «Великий схизмы» 1054 года государственной религией Византийской империи стало православие.

4.4
Опубликовано 
Правильный ответ

Для понимания истории периода Средних Веков следует знать, где находилась Византия и какая была в Византии религия. В период расцвета, то есть в VI веке н.э., она располагалась на пространстве от Ближнего Востока до южной Испании, охватывая при этом северное побережье Африки.

Не совсем корректно называть это государство Византийской империей. Её жители называли себя ромеями, то есть римлянами, а Константинополь считали вторым Римом, так как туда в IV веке н.э., еще в период единой Римской империи, перенёс столицу император Константин. Следовательно, государство, просуществовавшее с 395 по 1453 год, называлось Ромейской державой.

В Византийской империи религия играла определяющую роль. Она представляла собой одно из первых христианских государств планеты. Еще до раздела Римской империи в 395 году христианство около 60 лет было государственной религией Византии. Она пережила период иконоборчества на рубеже VIII-IX веков. Его завершение стало праздником торжества православия.

На территории Византии находились Константинопольский, Иерусалимский, Антиохийский и Александрийский патриархаты.

4
Опубликовано 
закрыть