Каков вклад древних греков?

История
1 ответ
Правильный ответ

Вклад древних греков в развитие мировой цивилизации настолько велик, что современные историки испытывают сложность в его видовом разделении. Тем не менее, антиковед Кузищин разделяет древнегреческий вклад на три составляющие:

  • Формирование города. Именно в период Античности возникли полисы – города-государства. Это классические прототипы современных городов, которым были характерны планирование, архитектурное и инфраструктурное градостроительство, зональное разделение на жилые массивы, окраины, сельскую местность, политический и экономический центры. Городская культура Античности стала подоплекой для дальнейшего мирового образа города.
  • Формирование демократии. Именно в древнегреческих полисах возникли прототипы демократических республик, которым характерно разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную. Кроме того, в древнегреческих городах возникло понятие гражданина, а также сформировались принципы свободы и права.
  • Греческая культура подарила миру канонические образцы градостроительства, архитектуры и скульптуры. Кроме того, европейская светская и религиозная мысль базируются на возникших в Античности философских течениях.
4
Опубликовано 
закрыть