Влияние рельефа на жизнь, деятельность человека (Восточно-Европейская, Западно-сибирская равнина)

Способы образования этих равнин

И неблагоприятные явления связанные с рельефом на этих равнинах

География
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания ЭГП России важно знать, как деятельность человека изменяется под воздействием природы Западно-Сибирской и Восточно-Европейской равнин. Эти территории имеют как плюсы, так и минусы для хозяйственной деятельности человека:

  • Географическое положение. Обе равнины расположены большей частью в умеренном, меньшей в субарктическом поясах. Господствуют относительно благоприятные климатические условия для жизни и деятельности человека. В Западной Сибири климат более континентальный. К минусам относится выхолаживающее действие на обе равнины Северного Ледовитого океана. Это пагубно действует на сельско-хозяйственные посевы.
  • Рельеф равнинный. На Восточно-Европейской равнине присутствует больше возвышенностей (Бугульмино-Белеебеевская, Валдайская). Равнинный рельеф благоприятен для прокладки шоссейных, железных дорог.
  • Характер подстилающей поверхности. Холмистый рельеф Восточно-Европейской равнины подвержен эрозии. Это приводит к формированию оврагов, оползней. Необходимо укрепление берегов. Для Западно-Сибирской характерно преобладание болот. Это препятствует сельскому хозяйству. Возможный способ борьбы с болотами – осушение земли.
  • На большей части Западно-Сибирской низменности проходит линия вечной мерзлоты, в т. ч. островной. Это создает проблемы в земледелии и строительстве.
  • На равнинах залегают полезные ископаемые: нефть, газ, каменный и бурый уголь, известняки, торф и др.

Несмотря на ряд сложностей имеется необходимый потенциал для экономического развития многих отраслей.

Для оптимизации условий хозяйственной деятельности необходимо изменение ряда характеристик ландшафтов с целью его облагораживания.

4.2
Опубликовано 
закрыть