Внешняя политика Екатерины 2, русско-турецкие войны

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из важных направлений внешней политики при Екатерине 2 была борьба с Османской Портой (Турцией) за контроль черноморского побережья. Турция контролировала эти территории. Россия контролировала Азовское море, но не могла выходить в Черное море, а через проливы ходить и в Средиземное море. Это давало бы ей возможность торговать с европейскими странами. Англия и Франция, не желая конкуренции с Россией, поддерживали Турцию.

В правление Екатерины Россия дважды воевала с Османской империей.

Первая война состоялась в 1768- 1774 годах. Победа русских войск у рек Ларга и Кагул в 1770 году и морская победе в Чесменской бухте привели к заключению Кучук- Кайнарджийского мирного договора. Россия получала причерноморские земли между Южным Бугом и Днепром, а также право на строительство военного флота в Черном море.

Вторая война состоялась в 1787-1791 годах. В ходе сражений турки потеряли крепости Кибурн, Очаков, Измаил. Потерпели поражение в морском сражении у мыса Калиакрия и на реке Рымник. Ясский мирный договор подтвердил переход к России земель между Южным Бугом и Днестром. Турция признала присоединение Крыма к России и российский протекторат над восточной Грузией.

4
Опубликовано 
закрыть