Внешняя политика России в 20 веке кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Российская империя в начале 20 века активно развивала политические и экономические связи как на западе, так и на востоке.

На западе основными направлениями внешней политики начала 20 века были:

  • Стремление Николая II не допустить мировой войны (например, организация Конференции по разоружению в Гааге в 1899 году), однако участия в I мировой войне избежать не удалось.
  • Сближение с Англией и Францией (с 1907 года участие в Антанте) в противовес зарождающемуся Тройственному союзу.
  • Борьба с Австро-Венгрией за сферы влияния на Балканах.
  • Преодоление международной изоляции, в которой Россия, вопреки всем своим усилиям, оказалась после 1917 года из-за досрочного выхода из военных союзов и становления Советской власти.

На востоке в начале XX ст. России было необходимо закрепить свои позиции и обезопасить границы. Для этого была построена Транссибирская магистраль. Благодаря ей улучшалось сообщение с отдаленными областями.

Российская империя стремилась отстаивать свои интересы в Китае и Корее, что натолкнулось на противодействие со стороны Японии. Это привело к началу Русско-японской войны. Поэтому основным приоритетом внешней политики на востоке для Николаем II было преодоление кризиса в отношениях с Японией. Но война закончилась поражением России, что привело к потере земель, падению престижа на мировой арене и в итоге к революции 1905 года.

4.2
Опубликовано 
закрыть