Внешняя политика России после Петра 1

История
1 ответ
Правильный ответ

Внешняя политика России после Петра I Великого носила более пассивный характер. Следующие императоры и императрицы были заняты охранной территории России, на которую посягало правительство Швеции, а также: закреплением российского влияния в Польше, возвращением Приазовья под контроль русской монархии и поиском выхода к Черному морю. В целом, внешняя политика после Петра выглядела следующим образом:

  • Участие России в Семилетней войне, которая длилась с 1756 по 1766 год. В этот период Россия сражалась за приумножении и утверждение петровского наследия.
  • Россия вступила в Семилетнюю войну на стороне Франции и Англии, которые боролись за расширение колониальных владений. Выбор союзников был обусловлен опасением агрессии со стороны Пруссии и Польши – врагов России, Франции и Великобритании.
  • Россия пыталась обезопасить территорию Курляндии и Лифляндии, а также получить контроль над Восточной Пруссией.
  • В 1760 году эти планы смогли осуществить в реальность генералы Салтыков и Румянцев, которые вошли в Берлин в сентябре. Елизавета Петровна выиграла Семилетнюю войну, но наследник престола Петра III подписал военный союз с Пруссией, обесценив победу в европейской политике.
4.1
Опубликовано 
закрыть