Внутренняя политика Олега, таблица (годы правления) кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Олег был вторым правителем с момента основания древнерусского государства. Первым был Рюрик, которого считают легендарной личностью. Поэтому именно князя Олега иногда называют основателем русского государства. Он правил в 879 — 912 годах. Основным источником знаний о его деятельности является “Повесть временных лет” и “Никоновская летопись” (это сборник отрывков 16 века из более ранних летописей, достоверность которых достаточно сложно установить).

Олег носил титул “князь”. Этот титул означал военный предводитель, то есть его сфера деятельности была ближе к внешней политике – военным походам.

Средневековые государства в первые годы своего существования руководились и создавались воинами, то есть основной их вид деятельности – это война. А к внутренней политике достаточно сложно отнести какие-то действия, так как государство еще находится на примитивной стадии развития. Ограниченность письменных источников также не позволяет подробно описывать внутреннюю политику государства рубежа 9-10 веков.

Условно к внутренней политике Олега можно отнести:

Дата Событие
882 Покорение Смоленска и Любеча, и начало княжения в Киеве
883 Подчинение славянского племени древлян
884 Подчинение славянского племени северян
885 Подчинение славянского племени радимичей

Олег – исторический персонаж, популярный в искусстве и литературе. Наиболее известным произведением, где он является главным героем является “Песнь о вещем Олеге” А. С. Пушкина.

4
Опубликовано 
закрыть