Князь Олег, краткое сообщение

История
1 ответ
Правильный ответ

Вещий Олег – известный новгородский и Великий киевский князь, правивший с 879 по 912 года. Олег не был прямым родственником Рюрика. Современные историографы считают, что Олег был выбран регентом при малолетнем Игоре Рюриковиче из-за доверительного к нему отношения со стороны Рюрика.

После смерти Рюрика в 879 году князь Олег получил право на власть в Новгороде. Укрепившись в новгородских землях, Олег отправился в Киев и завоевал его в 882 году. Таким образом, Олег сумел объединить два политических центра славян в единое целое. Часто именно Олега называют настоящим создателем Древнерусского государства.

После убийства братьев Аскольда и Дира, а также полного подчинения Киева, Олег с дружинной раз и навсегда перебрались в новую столицу русских земель. Главной задачей дальнейшего княжения Олег выбрал “собирательство” славянских земель:

  • подчинил Киеву древлян в 883 году;
  • обложил данью северян в 884 году;
  • радимичи подчинились подчинились в 885 году.

Князь Олег понимал важность международного положения Древнерусского государства. Потому в 907 и 911 году предпринял две попытки военного и мирного походов на Византию. Результатом внешней политики князя стал договор о беспошлинной торговле между Киевом и Константинополем.

В 912 году Олег скончался от укуса змеи. В “Повести временных лет” говорится о том, что Олег смог предсказать собственную смерть за год, потому и получил прозвище “Вещий”.

4.1
Опубликовано 
закрыть