Война и мир Тушин - характеристика

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Среди светлых и добрых героев романа – эпопеи капитан стоит в числе важных второстепенных героев. Возраст героя не известен: он не стар, но и не молод. У Тушина добрые и умные глаза, бледное лицо. Он сострадает и сочувствует своим друзьям. Капитан робок и скромен, он тушуется перед священниками и генералами, конфузится перед начальством.

Меняется капитан во время боя. Оказавшись под обстрелом французов, он не бежит и не ждет приказа. Тушин действует самостоятельно. Он начинает обстрел врага, спасает жизнь отступающей русской армии. Тушин остановил натиск французов, спас жизнь многим русским воинам. 4 пушки Тушина стоят против 10 французских орудий. Батарею забыли, только звуки канонады в центре напомнили о бойцах. Капитан помогает товарищам отступить, сажает раненых на пушки. Все действия солдата такие естественные, что его доброта покоряет. После подвига капитан продолжает воевать, теряет руку, но остается прежним добрым и отзывчивым человеком.

Образ Тушина в романе «Война и мир» – пример героизма и мужества простого воина. У персонажа есть реальный прототип – артиллерист Яков Судаков. В книге нет указаний на награды капитана. Они не важны ни читателю, ни Тушину. Он живет, не стремясь совершить подвиг, а просто помогая людям.

4
Опубликовано 
закрыть