Сочинение "Героизм и патриотизм"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Слова «героизм» и «патриотизм» крепко связаны друг с другом. Человек, горячо любящий свою родину, способен ради нее на подвиг. В военное время это проявляется особенно явно.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого показан подвиг народа в Отечественной войне 1812 г. Солдаты воюют не столько за царя, сколько за Отечество. Они защищают русскую землю от вторжения французского войска. Они просто и уверенно делают свое дело, не задумываясь о своей жизни, наградах. Размах народного ополчения был огромен. Те, кто не пошел партизанить, чинили неприятности врагам другими способами. Крестьяне под Смоленском сожгли сено, чтобы оно не досталось врагу.

Героями у Толстого становятся простые, неприметные люди. Капитан Тушин показан неуклюжим, плохо одетым, смущающимся перед высоким начальством. Когда же он оказывается в привычной ситуации и занят своим делом, то он преображается. В критической ситуации он принимает единственно верные решения. Патриот Кутузов ценит русских солдат, проникается их мыслями и чувствами, заботится о них. Он верит, что к победе приведет сила, называемая духом войска. Он всеми силами старался поддерживать боевой дух армии, раздувать искорки патриотизма. Такие люди как Тушин совершают свой подвиг, даже не подозревая об этом.

Истинный патриотизм и героизм есть проявление нравственной силы народа.

4.1
Опубликовано 
закрыть