Воспроизводство что это такое?

География
1 ответ
Правильный ответ

Под процессом естественного движения населения понимают рождаемость, смертность, которые изменяют численность населения в стране.

Воспроизводство населения ­– непрерывный процесс смены поколений, происходящий в результате естественного движения населения.

Наука о закономерностях воспроизводства населения называется демографией. Совокупность процессов рождаемости и смертности обеспечивают возобновление и смену поколений. Рождаемостью называется количество родившихся за определённый период времени в расчёте на 1000 жителей. Под смертностью понимается количество умерших за определённый период в расчёте на 1000 жителей.

Второй тип или традиционное воспроизводство преобладает в развивающихся странах, где промышленность ещё слабо развита. Его особенности заключаются в высокой рождаемости и смертности, средней продолжительности жизни. Есть информация о том, что данный тип воспроизводства наблюдается в странах: Мексике, Бразилии, Филиппинах, ЮАР и других.

Современный тип воспроизводства в географии отличается низкой рождаемостью, низкой, но в последнее время возрастающей смертностью и убылью населения. При этом двое рождённых детей замещают двоих родителей, тогда это простое воспроизводство. Если в семье один ребёнок – это суженное воспроизводство.

Если нужно дать определение или понятие этих процессов для России, то можно говорить о первом типе воспроизводства. В стране идёт сокращение рождаемости и убыль населения.

Такой тип характерен для индустриальных и постиндустриальных стран мира. Для смены типа воспроизводства населения государства проводят демографическую политику.

Информация и понятия по теме даны кратко.

4
Опубликовано 
закрыть