Восстание старообрядцев: причины, итог

История
1 ответ
Правильный ответ

Старообрядцы – это религиозное течение, которое возникло в России в 17 веке. В этот период страна окончательно оправилась от смутного времени, в 1654 году в состав государства вошли новые территории и возникла необходимость унифицировать (сделать одинаковыми) религиозные обряды и священные тексты.

Реформы были начаты патриархом Никоном в правление Алексея Михайловича. Суть реформы состояла в том, что планировалось исправить богослужебные книги по греческим образцам, изменить обрядность русской православной церкви и ввести троеперстие при крестном знамении. Реформа была принята на Церковном соборе 1666 года. Происходит раскол среди верующих и церковнослужителей. Сторонников старых обрядов возглавляет протопоп Аввакум. Причинами раскола стали противоречия в церковной среде и психологическая неготовность части верующих к восприятию религиозных новшеств.

Восстание против нововведений произошло в Соловецком монастыре в 1667-1674 годах. Власти распорядились конфисковать земли и имущество у монастырей, которые не поддерживали изменения в богослужении. Монахи Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря с оружием в руках выступили против реформ. На подавление восстания были присланы стрелецкие полки. Несколько лет длилась осада монастыря. Стрелецкое войско насчитывало около 2300 человек. Один из монахов-перебежчиков рассказал, каким образом можно проникнуть в монастырь. Он был взят, 26 монахов были казнены, остальные распределены по другим монастырям.

4
Опубликовано 
закрыть