Названия фронтов Первой Мировой Войны

История
1 ответ
Правильный ответ

Восточный фронт — один из театров военных действий Первой мировой войны (1914—1918).

На Восточном фронте происходили боевые действия между Россией (Антанта) и Центральными державами. На стороне Антанты (с 1916 года) выступила Румыния.

Восточный фронт по своей протяжённости намного превосходил Западный фронт. По этой причине война на Восточном фронте имела менее позиционный характер по сравнению с Западным фронтом. На Восточном фронте происходили крупнейшие сражения Первой мировой войны.

Западный фронт— один из фронтов Первой мировой войны (1914—1918).

Этот фронт охватывал территорию Бельгии, Люксембурга, Эльзаса, Лотарингии, рейнские провинции Германии, а также северо-восток Франции. Протяжённость фронта от реки Шельды до швейцарской границы составляла 480 км, в глубину — 500 км, от Рейна до Кале. Западная часть театра военных действий представляла собою равнину с разветвлённой дорожной сетью, удобную для действий крупных войсковых объединений; восточная часть по преимуществу горная (Арденны, Аргоны, Вогезы) ограничивала свободу манёвра войск. Особенностью Западного фронта было его промышленное значение (угольные копи, железная руда, развитая обрабатывающая промышленность).

Итальянский фронт Первой мировой войны ― один из фронтов Первой мировой войны.

На Итальянском фронте сражались войска Италии и войска союзных ей государств (английские, французские, американские) против войск Австро-Венгрии и Германии. Боевые действия на Итальянском фронте продолжались в период с мая 1915 года по ноябрь 1918 года.

Кавказский фронт — один из фронтов Ближневосточного театра военных действий Первой мировой войны.

Салоникский фронт 1915—1918 (англ. Macedonian Front) — фронт боевых действий, возникший в Первую мировую войну в октябре — ноябре 1915 года после высадки в Салониках, на территории Греции, англо-французского экспедиционного корпуса.

Южноаравийский фронт Первой мировой войны — серия сражений между британскими и турецкими войсками в период с ноября 1914 по июль 1916 годов в ходе Первой мировой войны за контроль над британской колонией Аден, важным пунктом для кораблей на их пути из Азии в Суэцкий канал. Британская империя объявила войну Османской империи 5 ноября 1914 года, на что турки ответили своей декларацией об объявлении войны 11 ноября. С самого начала, турки планировали вторжение в британский протекторат Аден в союзе с местными арабскими племенами. Турки собрались определённые силы на Шейх-Саиде, полуострове, который выступает в Красное море к острову Перим.

Румынский фронт — оперативно-стратегическое объединение Русской императорской армии на южном крыле русско-германского фронта Первой мировой войны.

Синайско-Палестинская кампания (англ. Sinai and Palestine Campaign, нем. Palästinafront, тур. Sina ve Filistin Cephesi; 28 января 1915 г. — 30 октября 1918 г.) — боевые действия на Синайском полуострове, в Палестине и в Сирии во время Первой мировой войны между армиями Антанты (Великобритания, её доминионы и французские подразделения) с одной стороны и Центральных держав (Османская империя при поддержке Германии) — с другой.

Месопотамская кампания (англ. Mesopotamian campaign, нем. Mesopotamienfront, тур. Irak Cephesi; 6 ноября 1914 — 31 октября 1918) — боевые действия, происходившие во время Первой мировой войны на территории Месопотамии(современный Ирак) между войсками Британской империи (в основном индийскими) и армией Османской империи.

4.2
Опубликовано 
закрыть