"Вот то то все вы гордецы" анализ монолога Фамусова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Монолог Фамусова в произведении “Горе от ума” следует после разговора Фамусова с Чацким. В диалоге Фамусов поинтересовался, не планирует ли Чацкий свататься за его дочь. Получив положительный ответ отец девушки озвучивает обязательное требование потенциальному зятю-пойти служить. На что Чацкий ответил -“Служить бы рад, прислуживаться тошно”. Этот ответ и спровоцировал последующий монолог Фамусова. Такая позиция Чацкого кажется отцу Софьи неприемлемой и он в своё монологе приводит пример своего покойного дядю Максима Петровича. Фамусов подробно рассказывает историю дяди, который в нужный момент мог прогнуться под общество, чтобы в будущем возвыситься в нём.

Монолог носит поучительный характер, Фамусов старается подчеркнуть каждое слово и чуть ли ни ткнуть упрямого Чацкого лицом в эту историю, мол с таких людей нужно брать пример, вот к чему нужно стремиться. Фамусов хочет научить молодое поколение, как нужно жить. Отец Софьи совсем не в восторге, что молодой человек с такими жизненными принципами может стать супругом его дочери. Фамусов пытается доказать, что не постыдно быть иногда смешным, или прислужить кому-либо, ведь таким образом можно добиться успеха при дворе. Фамусов ставит в пример старшее поколение, которое было способно унизиться и приклониться перед властью.

В своём монологе Фамусов сравнивает взгляды на жизнь старого поколения и современной молодёжи, указывая на то, что тот, кто умеет прислуживаться, сам добьётся высокого положения в обществе, как Максим Петрович. Фамусов произносит свой монолог очень эмоционально, он зол на Чацкого. Если сравнить монолог Чацкого и монолог Фамусова, то можно увидеть, что синтаксически монолог Чацкого более сложный, он более рассудительный, с приведением доводов, предложения у Чацкого сложные. У Фамусова же предложения более простые, короткие, агрессивные с нападками на собеседника. При помощи этих двух монологов хорошо показан конфликт двух поколений, который будет развиваться и дальше.

4
Опубликовано 
закрыть