Анализ монолога Фамусова "Вкус"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Монолог Фамусова «Вкус, батюшка, отменная манера…» можно анализировать по частям.

“По отцу и сыну честь”. Это объяснение принципа обеспеченности. Знатные семьи ищут женихов среди равных себе по положению. Все, что сумел создать отец, достается сыну. Достаток создает славу и уважение. Завидным женихом будет тот, кто имеет крепостных: «Душ тысячки две родовых». Другой «сын», у которого кроме чванства и прыти ничего нет, не сможет добиться успеха. Можно быть разумным, но бедным. Главная характеристика – положение отца.

“Дверь отперта для званных и незваных”. Другой принцип – гостеприимство. В домах богатых людей постоянно проходят балы, званые ужины и обеды. Для гостеприимства нет разграничения честный человек или нет, здесь дорожат только дворянским чином. Все остальное остается в стороне. «В семью» не включают только людей из низких сословий. На ум, порядочность никто не смотрит. Сложно попасть в дом знатного человека юноше без роду и фамилии.

“На всех московских есть особый отпечаток”. Дети умнее своих учителей. Они задорно спорят о делах. В каждом слове – приговор. Молодежь может рассуждать о правительстве, придираться к словам. Но все их споры завершаются быстро: «поспорят, пошумят и …разойдутся». Без молодежи не обойдется ни одно дело, но их время еще не пришло.

“А дамы!”Фамусов видит, как меняется положение женщин в обществе. Они судят обо всем и всех, но над ними нет судей. Женщины умеют командовать лучше военных. Они даже за картами поднимают бунт. Легко представить их в Сенате. У женщин отменные дочери. Они удивляют благонравьем, а не лицом. Девушки умеют выглядеть. Наряды поражают даже прусских королей. Красавицы украшают себя «тафтицей, бархатцем и дымкой». Дочери не произносят слова просто, они сопровождают их ужимками. Девушки поют французские романсы, выводят верхние ноты. Самое главное качество современных девушек – патриотизм. Он понимается Фамусовым по-своему: «К военным людям так и льнут».

Монолог завершает фраза, ставшая крылатой: «Едва другая сыщется столица как Москва». Это гимн городу. Москва на самом деле оставляет отпечаток на своих жителях. Здесь рождаются новые идеи. Но в устах Фамусова заложена другая мысль. Москва – это закон, место, где можно блистать, завоевывать славу, расти по карьере. Ценности знати – ценности положения в московском обществе.

Монолог направлен на гостя – полковника Скалозуба. Завидный жених, удачная партия для дочери. В нем все: деньги, положение, власть, новые связи. Дочь проявит со своей стороны высшую степень патриотизма. Она станет женой военного. Мечты выливаются в напыщенную речь, которая раскрывает истинные взгляды Фамусова.

3.7
Опубликовано 
закрыть