Возникновение ислама, сообщение

История
1 ответ
Правильный ответ

Ислам возник в начале 7-го века нашей эры в Мекке, а к 8-му веку Омейядский халифат простирался от Иберии на западе до реки Инд на востоке. Исламский золотой век относится к периоду 8-го века до 13-го века, во времена Аббасидского Халифата, когда большая часть мусульманского мира переживала научный, экономический и культурный расцвет.

Это авраамистическая монотеистическая религия, которая учит, что существует только один Бог (Аллах), а Мухаммед – посланник бога. До принятия ислама арабы поклонялись различным богам, но главной святыней была Кааба- храм в городе Мекка, в углу которого был вмурован священный черный камень. Тысячи аробов каждый год совершали паломничество к Каабе. В 6 веке появилось движение ханифов, которые были пророками-проповедниками. Они призывали отказаться от языческого поклонения разным богам и идолам в пользу единого бога.

Одним из таких ханифов был Мухаммед, который выступил с проповедью о том, что существует только один бог – Аллах и все должны быть покорны его воле.

4.1
Опубликовано 
закрыть