Возвышенности России

География
1 ответ
Правильный ответ

Возвышенностями называют равнины, имеющие абсолютную высоту до 250 метров.

В России насчитывают 36 возвышенностей.

В самом центре Европейской части страны находится Среднерусская возвышенность. Она протянулась на 1000 км. в длину и 500 км. в ширину от Оки до Донецкого кряжа. Именно здесь расположена Курская магнитная аномалия с огромным запасом железных руд.

Валдайская возвышенность протянулась на 600 км. в северо-западной части России. Здесь находятся национальные парки и заповедники.

В юго-восточной части страны находится возвышенность Общий Сырт протяженностью 500 км. В этом районе берут начало многие реки, и проходит водораздел между Волгой и Уралом.

На северо-востоке европейской части России на 900 км. протянулась возвышенность Тиманский кряж. Здесь имеются месторождения бокситов, горючих сланцев а таже нефти.

На водоразделе рек Волга и Северная Двина находится возвышенность – Северные Увалы. Их длина – 600 км. Территория по большей части заболочена.

Псковскую от Полоцкой низменности разделяет возвышенность Себежское поднятие.

От Нижнего Новгорода до Волгограда протянулась Приволжская возвышенность Здесь ведется добыча нефти, горючего газа, фосфоритов и пр.

На юге Восточно-Европейской равнины находится Донецкий кряж. Здесь добывают каменную соль.

На западе Ленинградской области находится Ижорская возвышенность.

В Тверской области расположена возвышенность Бежецкий верх, где берут начало многие притоки реки Волга.

На севере Псковской области расположена Лужская возвышенность, имеющая практически круглую форму. Здесь берут свое начало многие реки северо-западного района России.

На юге Западной Сибири проходит Бийско-Чувашская возвышенность, длиной 250 и шириной 400 км. Здесь ведется добыча сланцев и известняков.

В Предкавказье расположилась Ставропольская возвышенность, которая используется в сельском хозяйстве под пашню.

В Воронежское области на плато Дивногорье расположен знаменитый музей-заповедник.

В Волгоградской области находится возвышенность Елгени. Ее длина – 350 км, а ширина примерно 30 км.

На Алтае есть возвышенность Салаирский кряж. Имеет рекреационное значение из-за сосновых рощ, благотворно влияющих на здоровье.

Бугульминско-Белебеевская возвышенность в Приуралье является водоразделом Камы и Волги. Здесь находится одно из крупнейших месторождений нефти – Ромашкинское.

Возвышенность Вятские Увалы находится в республике Марий Эл. Здесь имеются месторождения железной руды т горючих сланцев.

На Карельском перешейке расположена Лемболовская возвышенность. На ее территории много заказников и спортивно-туристических баз. Имеет рекреационное значение.

4
Опубликовано 
закрыть