Все про Т. Г. Шевченка

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Тарас Григорьевич Шевченко родился в 1814 г. в Киевской губернии. Отец его был крепостным крестьянином. Семья Шевченко была многодетная. Предки со стороны отца были выходцами из Запорожской Сечи.

Детство Тараса прошло в селе Кириловка. Мать умерла в 1823 г., отец женился второй раз. Мачеха сурово относилась к нему. Через несколько лет умер отец, и Тарас становится беспризорником. Он прислуживал у дьячков, пас овец у священника. За это время выучился грамоте, научился рисовать, в 15 лет попал на кухню поваренком к помещику Энгельгардту, затем его перевели в «казачки».

В 1836 г. Шевченко познакомился с художником Сошенко, который представил его Григоровичу, Венецианову, Брюллову и Жуковскому. Их участие в судьбе талантливого юноши способствовало его выкупу из крепостной неволи. Деньги от проданной картины Брюллова «В. А. Жуковский» пошли на выкуп Шевченко. В знак признательности поэт посвятил Жуковскому поэму «Катерина».

1840 – 1846 г.г. стали периодом расцвета поэтического дарования Шевченко. Вышел сборник стихотворений «Кобзарь», поэмы «Гайдамаки», «Кавказ» и другие.

Шевченко работает штатным художником в Киевской архиографической комиссии при Киевском университете. В эти годы он присоединился к Кирилло-Мефодиевскому обществу, интерес которого составляло развитие славянских народностей. Их обвинили в создании политической организации, они были наказаны. Шевченко по воинской повинности был определен рядовым в Отдельный Оренбургский корпус. За ним велось строгое наблюдение, ему было запрещено писать и рисовать. Ему было 33 года. Первые три года были тягостными, потом пошли облегчения.

Освобождения для него добился президент Академии художеств Толстой. Шевченко вернулся в Петербург и увлекся поэзией и искусством. В 1860 г. ему была присуждена степень академика по гравированию.

Незадолго до смерти Шевченко занимался составлением учебников для народа на украинском языке. Скончался в 1861 году в Санкт-Петербурге.

4.1
Опубликовано 
закрыть