Краткая биография Тараса Шевченко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Тарас Григорьевич Шевченко – знаменитый поэт и художник, появившийся на свет в 1814 году в Киевской губернии в государстве под название Украина. В одиннадцатилетнем возрасте ребенок остается сиротой: сначала погибает мать, после – отец. Тут в жизни мальчика начался тяжелый период беспризорной жизни.

Первоначальное образование Тарас Григорьевич получает у дьячка-учителя, после чего попадает на службу к помещику Энгельгардту, где его талант к рисованию заметили. Изначальная работа придворным живописцем перестала устраивать богача, поэтому юноша был отправлен на обучение к Яну Рустему в 1831, а уже в 1832 году тот попал к Ширяеву.

В 1838 году Шевченко выкупили из крепостничества, что произошло благодаря хорошему знакомству с именитыми поэтами и художниками. В этом же году принимается решение продолжить образование в Петербургской Академии Художеств.

1840-46 года по праву считаются золотыми годами творческой жизни автора. Параллельно с рисованием, он начинает и писать стихотворения. Выходит несколько печатных изданий с его именем на обложке: стихотворный сборник «Кобзарь», поэмы «Сон», «Гайдамаки», «Наймичка».

Но в 1847 году его деятельность временно прерывается в силу ареста из-за участия в Кирилло-Мефодиевском обществе. Но вскоре снова продолжил свой творческий путь, становился участником экспедиций, служил и рисовал картины.

Перед смертью начал составлять учебники для простого люда на своем родном языке – украинском. Его поэзия до глубины души задевала каждого, заставляя задуматься о смысле своего существования, о судьбе его народа, о любви к людям вокруг. Умер Шевченко в 1861 году от Водянки. Изначально похороны прошли в Петербурге, но согласно завещанию, его прах был перевезен на Чернечью гору, что находится в Черкасской области Украины.

4
Опубликовано 
закрыть