Всякая власть является насилием над людьми (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Власть – это подчинение одного человека другому. Для Михаила Булгакова власть означала не только социальную и политическую несвободу, но и угрозу реального физического уничтожения. Так, писатель, чувствуя приход “большого террора” писал брату о запрете своих произведений и о том, что его гибель — это “лишь вопрос срока”. Цель любой власти – удержаться и расширить свои полномочия. Потому действенным методом сохранения и укрепления своих позиций является насилие – моральное и физическое.

Тема власти и несвободы личности раскрывается в романе “Мастер и Маргарита”. Знаменитое утверждение Иешуа иллюстрирует одну из главных идей произведения: «Всякая власть является насилием над людьми». Пилат, чтобы опровергнуть слова Га-Ноцри и уберечь себя от гнева Тиверия, произносит свою речь в поддержку императора. Но сначала и сам не понимает, что этим восхвалением ненавистного ему Тиверия сам подтверждает слова странствующего философа.

В параллельной сюжетной линии писатель показывает, что и в XX ст. мало что изменилось. Даже если нет возможности у правителей и начальников устроить физическую казнь, они утверждают свою власть моральным давлением и доведением до сумасшествия или физической смерти. Кроме того, современные управители даже уже не испытывают мук совести, как это было у Пилата. Берлиоз, Лаврович, Латунский, Лиходеев уже не имеют шансов спастись. Более слабый подчиняется более влиятельному, а на вершине этой цепочки стоит дьявол – Воланд. Он утверждает свою власть через подчинение и уничтожение своих же приверженцев. Единственное, над чем не властен дьявол, – это любовь. Только любовь дает внутреннюю свободу и шанс спасти свою душу.

4
Опубликовано 
закрыть