Второй раздел Польши (Речи Посполитой) кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

В 1772 году произошёл Первый раздел Речи Посполитой, после которого большая часть территории Польши перешла под контроль Екатерины II. Всего разделов Речи Посполитой было три.

При Екатерине II, в 1787 году Российская империя начала войну с Портой. Англичане, французы и Пруссия воспользовались войной между Питером и Стамбулом: они поддержали собрание польского Сейма, выступающего за разрыв отношений с Россией. За время первого раздела Польши Пруссия и и представители польской национальной элиты сблизились, но союз такой оказался для Речи Посполитой гибельным.

Приняв помощь от Пруссии, польский сейм принял несколько законодательных документов, среди которых важной является конституция 1791 года. В период последующих двух лет на территории Речи Посполитой возникла пророссийская Тарговицкая конфедерация.

Представители конфедерации в 1792 году отправились на поклон к Екатерине, которая направила генералов русской армии в Польское королевство и в Литву. Сторонники прусского союза покинули Польшу.

В январе 1793 года между Россией и Пруссией был подписан договор о втором разделе Польши. Новые территориальные деления были подтверждены на Гродненском сейме:

  • Российская империя получила земли до линии Пинск–Збруч–Динабург, а также часть Полесья, Волынскую область.
  • К Пруссии перешли Великая Польша, Данциг, Мазовия, Торн.
4
Опубликовано 
закрыть