"Выстрел" Рыбаков (краткое содержание)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Повесть «Выстрел» Анатолия Рыбакова завершает трилогию, в которую входят «Кортик» и «Бронзовая птица». В повести всё те же главные герои — Миша, Генка и Слава. Они уже повзрослели, время действия — 1927 год. В стране НЭП (новая экономическая политика).

События разворачиваются во время прохождения Мишей Поляковым практики на текстильной фабрике. Вечером, в своей квартире, убит инженер фабрики Зимин. Он жил в одном дворе с ребятами.

Подозрение падает на Витьку Бурова, главаря местной шпаны. Дело выглядит так, что он решил поживиться за счёт состоятельных Зиминых. В расследование включается Михаил, он видит, что это не простое преступление. Вскрылось, что у Зимина, ещё до его убийства, украли компрометирующие документы. В них было подтверждение махинаций.

Служащий фабрики Навроцкий выдавал за брак ткани хорошего качества, на чём и наживался. Зимин вот-вот мог его разоблачить. Так выяснилось, что мотив убийства — не ограбление. В этом деле оказались замешаны Люда, дочь Зимина, и Юра, одноклассник Люды. Юра поверил Навроцкому, который оговорил Зимина, и раздобыл ключ от квартиры инженера. Он взял его из портфеля Люды.

В итоге выяснилось, что Витька Буров не причастен к убийству. Это сделал Шаринец, которого подкупил Навроцкий. Шаринец действовал под руководством Василия Иваныча, авторитетного бандита. Всех взяли с поличным, а Навроцкому удалось скрыться.

С Витьки обвинения сняли.

4.1
Опубликовано 
закрыть