Япония в Первой мировой войне

История
1 ответ
Правильный ответ

На стороне Антанты в 1914-1918 воевало против Центральных держав около 30 государств. Для понимания этого периода следует знать, как вступила в Первую мировую войну Япония и итоги её участия.

На стороне Антанты она вступить не могла, так как это привело бы ещё к одному конфликту с Россией и с необходимостью воевать с сильнейшей морской державой того времени – Великобританией.

Через 2 недели после начала войны, в середине августа 1914 года, правительство Японии потребовало от Германии вывода немецких войск из тихоокеанских колоний. 23 августа была объявлена война. Вскоре японцы захватили немецкую базу Циндао на востоке Китая и колонии в Микронезии. К таковым относились Каролинские, Марианские и Маршалловы острова, а также порт Рабаул.

Однако, японцы не смогли установить контроль над островом Самоа, так как их опередил новозеландский десант. Далее в ходе войны Япония поставляла России оружие и предоставляла свои корабли для переброски британских солдат.

Итог участия Японии в войне оказался положительным, ток как оно привело к усилению её позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

4.3
Опубликовано 
закрыть