Зайцев "Преподобный Сергий Радонежский" краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Краткое содержание «Преподобного Сергея Радонежского» Зайцева можно описать так:

“Варфоломей рос в боярской семье. Родители были честные, любили сына и заботились о нем. Мальчик старался жить по совести, все свои обязанности выполнял старательно. Но вот грамота ему давалась тяжело.

Как-то он пошел искать заблудившихся жеребят, а нашел старца. Варфоломей обратился к нему со странной просьбой – помолиться о его учебе, чтобы она ему давалась легче. Старец дал мальчику просфору как знак благословения. Варфоломей вернулся домой вместе со старцем. И там черноризец дает мальчику прочитать псалмы. И он, на удивление родителей, начал читать легко и складно.

По достижении 23 лет Варфоломей чувствует, что его призвание в служении Богу и принимает постриг. Тогда он и получает имя Сергий. После этого решается Сергий на отшельничество, чтобы испытать себя и отдаться полностью молитве. Он живет в лесу. Но он не только достойно выдерживает испытание, а еще и приручает дикого медведя. Позже появляются у него ученики, с которыми он строит 12 келий. Ему предлагают стать игуменом. Он считает себя недостойным, но все же соглашается после долгих уговоров. Но игуменство не изменяет его образ жизни.

Единственный раз он отступил от привычного уклада – несмотря на недовольства верующих, он благословляет на бой войско Дмитрия, так как считает, что защита своей земли, на которую вошел враг, – это то же самое, что защита веры. Умер Сергий в сентябре 1392 года, а его Троице-Сергиева лавра осталась процветать”.

4
Опубликовано 
закрыть