Жена Мармеладова. Сколько детей у Мармеладова? (анализ семьи)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В семье Мармеладовых, героев романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», шесть человек. Это Семен Захарович, отец семейства, его дочь, Соня, жена ‒ Катерина Ивановна и трое ее детей от предыдущего брака ‒ Поленька, Коленька и Лидочка.

Семен Захарович служит чиновником. Он хороший и добрый человек, но имеет пагубную привычку ‒ он пьяница.

Семен Захарович женат на Катерине Ивановне, с которой вступил в брак не по любви, а скорее от жалости. Уже больше года семья живет в Петербурге, где главе семейства предложили выгодное место, но из-за пьянства он его потерял. Из-за этого семья ведет нищенское существование и голодает.

Катерина Ивановна больна чахоткой. На ее плечи легли все заботы о семье , работать она не могла. Катерина Ивановна женщина добрая, но вспыльчивая. Она любит свою падчерицу, Соню, но часто срывается на ней. Девочка много унижений видела от мачехи.

Соня, восемнадцатилетняя девушка, вынуждена торговать телом, чтобы иметь хоть какие-то деньги на жизнь. Она ‒ единственная кормилица в доме. Она любит свою семью и отдает им все свои деньги, хотя знает, что отец виной такой жизни и мачеха снова сорвет на ней свою злость. Но Соня все им прощает.

Любила она и своих братьев и сестер, которые выглядели запуганными, трусливыми, потому что им часто доставалось от матери.

Семья Мармеладовых раздавлена бедностью. Тяготы такой жизни сказались на всех членах семьи. Люди не счастливы, они выживают в этом мире и не видят радости жизни. У Катерины Ивановны тяжесть нищенского существования выливается в злобу, у Семена Захаровича ‒ в пьянство, а страдают дети ‒ Соня, вынужденная каждый день идти на унижение и стыд, и младшие дети, которые боятся собственной матери и не видят в жизни ничего хорошего.

4.1
Опубликовано 
закрыть