Катерина Ивановна Мармеладова, характеристика

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Катерина Ивановна Мармеладова – поистине героиня Достоевского, вошедшая в галерею его персонажей, испытывающих удары судьбы, задавленных нищетой, познавших дно жизни, но сохранивших чувство достоинства, веру в справедливость и человеческую порядочность. Это натура страстная, гордая, не желающая мириться с поражением.

Жизнь героини сложилась несчастливо вследствие её собственного выбора. Она – дочь полковника, красавица, принадлежит к благородному сословию. Но после окончания дворянского института без благословения родителей вышла замуж за пехотного офицера и бежала из дома. В этом браке родилось трое детей. Муж оказался ненадёжным человеком и неудачливым игроком; попал за долги в тюрьму и умер. Родственники отказались помогать.

В это время её встретил овдовевший Семён Захарович Мармеладов и, поражённый отчаянием и бедностью 30-летней многодетной женщины, подставил ей своё плечо. Она согласилась, хоть плача и рыдая, выйти замуж за уже тогда пьющего Мармеладова, который был старше на 15 лет, имел 14-летнюю дочь Соню и служил чиновником. Было решено оставить злой уездный город, перебраться в Петербург, где Мармеладов сможет найти приличное место. От прошлой жизни у героини остались как светлые моменты только похвальный лист об окончании института и память о танце с шалью на выпускном бале.

Лишения Петербургской жизни в проходной холодной комнате оказались не под силу Катерине Ивановне. Пропивший свой мундир и даже чулки и пуховую косынку жены, Мармеладов раскаивается. Но помощи от него ждать не приходится. Надорвавшись и физически, и придя к полному нервному истощению, Катерина Ивановна заболела чахоткой. Последняя её попытка зарабатывать вместе с детьми уличными представлениями вызвана жалостью к Соне, которая единственная всех содержит, вынужденная “жить от себя, по жёлтому билету”.

Катерина Ивановна умирает вслед за мужем, но до последней минуты в ней остаётся не убитым человеческое достоинство и сострадательная душа.

4
Опубликовано 
закрыть