Мать Сони Мармеладовой, отец Сони

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Родная мать Сони Мармеладовой умерла, когда девочке было 14 лет. Отец привёл в дом мачеху Катерину Ивановну, на которой женился из сочувствия к её бедственному положению. Она благородного сословия, образованна, красива. Ей 30 лет. Напоминанием о прошлой жизни в “папенькином” доме является похвальный лист и стоящий перед её глазами танец с шалью на балу при выпуске из дворянского института.

Жизнь Сониной мачехи сложилась несчастливо: она бежала из дому с пехотным офицером, от которого родила троих детей. Офицер оказался игроком, за долги попал под суд и вскоре умер. Родные отказались помогать Катерине Ивановне. Выйдя замуж за Мармеладова, она перебралась с ним и Соней в Петербург, где все поселились в проходной съёмной комнате доходного дома.

Это произошло за полтора года до событий, описываемых в романе. Самоотверженно пытаясь среди нищеты наладить быт, Катерина Ивановна надорвалась, получила нервное истощение, заболела скоротечной чахоткой и умерла вслед за мужем. Она часто раздражалась из-за невзгод и обижала Соню, но очень ценила её доброе сердце, защитила от клеветы Лужина. Ей она, умирая, с рук на руки передала своих детей.

Отец Сони, Семён Захарович Мармеладов, овдовев, взял на себя ответственность за вторую жену и её троих детей. Ему 50 лет. После переезда в Петербург он поступил на службу титулярным советником. Но его тяга к пьянству привела к нищете и моральному падению. Забирая последние деньги у семьи и у дочери, герой испытывает муки совести, “исповедуясь” в них не в церкви, а в питейном заведении – Раскольникову. Очевидно, получив облегчение после разговора с человеком, который согласился его выслушать и посочувствовал, Мармеладов попал под лошадь и погиб.

4.1
Опубликовано 
закрыть