Краткий пересказ Житие Александра Невского

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Князь Александр был сыном князя Ярослава и Феодосии. Он был высок ростом, могуч голосом и красив. Он рос сильным, храбрым и мудрым.

Человек из западных стран, Андреяш, пришел специально посмотреть на славного Александра и говорил, что не видел никого, подобного великому князю.

Римский король из полуночной страны захотел завоевать земли Александра. Он подошел с войском к Новгороду и послал к Александру с посланием, что он, царь, захватит Новгород.

Александр помолился в церкви святой Софии, и после благословения епископа Спиридона собрал войско и отправился дать отпор врагу. У него не было времени отправить отцу весть о нападении врагов, поэтому многие жители Новгорода не смогли присоединиться к войску Александра.

Старейшина ижорской земли, Пелугий, который, по велению Александра, вел морской дозор, увидел в море ладью, а в ней Бориса и Глеба, которые плыли помочь своему родичу, Александру. Александр велел Пелугию никому не рассказывать о том, что видел.

Александр побил врагов, а их короля ранил. Там, где не ступало войско Александра, ангел божий перебил другое войско латинян.

Через год латиняне вернулись снова, но завоевать земли Александра не смогли.

На следующий год князь сам пошел на немцев, чтобы остановить их, потому что они захватывали русские земли, в том числе Псков.

После битвы на Чудском озере воины рассказывали о Божьем воинстве, которое видели в воздухе.

Литовцы в третий раз напали на Русь, но после отпора Александра стали его бояться.

Когда умер отец, Александр с войском пришел во Владимир и стал там править. За ним послал хан Батый, ведь в то время Русь была под гнетом ига. Батый воздал Александру почести и отпустил его.

К Александру пришли послы из Рима, чтобы обучить закону Божьему, но Александр сказал, что русские закон итак знают, а учения латинян им не нужны.

Александр уехал в Орду, чтобы уговорить Батыя не отправлять русских воинов воевать за себя. На обратном пути князь заболел и умер, приняв монашеский постриг. Плач стоял на всей Руси.

Митрополит Кирилл в церкви Рождества Богородицы хотел вложить в руки Александру грамоту, но он сам поднял руку и забрал грамоту, как живой.

4
Опубликовано 
закрыть