Жизнь и творчество Одоевского Владимира Федоровича

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Владимир Федорович Одоевский – известный русский литератор, музыковед, философ и общественный деятель, один из самых образованных людей своей эпохи.

Родился Владимир Федорович в 1803 году в Москве, в семье князя Одоевского. Он происходил из древнего знатного рода, и по линии отца состоял в родстве с русскими царями и Львом Толстым. Однако Одоевский никогда не кичился своим высоким происхождением, и не придавал значения титулам.

Во время обучения в Московском институтском благородном пансионе юноша всерьез увлекся литературой, и решил посвятить ей жизнь. Первыми его работами стали переводы с немецкого языка писем известных философов.

В 1824-1825 годах Одоевский совместно с друзьями выпустил альманах «Мнемозина», в который также вошли работы Пушкина, Грибоедова. Одновременно писатель принялся за роман «Иероним Бруно и Пьетро Аретина», но так и не завершил его.

В 1826 году Одоевский переехал в Петербург. Он увлекся алхимией и кулинарией, стал писать сказки для детей, утопический роман «4338 год», в котором предсказал появление многих современных технологий.

В 1861 году Владимир Федорович вернулся в Москву. В последние годы жизни он много помогал бедным, открывал приюты и больницы. Скончался Одоевский в 1869 году. Наследников у писателя не было, и старинный род был прерван.

4.1
Опубликовано 
закрыть