Биография Одоевского для 4 класса кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Владимир Федорович Одоевский – русский писатель, философ, один из основоположников русского музыковедения. Одоевский был последним потомком одного из самых влиятельных княжеских родов в России, а его предки принадлежали к старейшей ветви рода Рюриковичей. Впрочем, сам князь Владимир Федорович не придавал особого значения своему происхождению, чем приводил в изумление местную аристократию.

Родился Владимир Федорович в 1804 году в Москве. После скоропостижной смерти отца мальчика воспитывал двоюродный дядя по отцовской линии. Образование получил в Московском университетском благородном пансионе. Во время учебы Владимир Федорович настолько увлекся литературой, что решил связать с ней всю свою жизнь. Свой творческий путь он начал в 1821 году, и первые свои произведения публиковал в журнале «Вестник Европы». В творческой копилке Одоевского – романтические и дидактические повести, сказки, публицистические статьи, тесное сотрудничество с пушкинским «Современником», «Вестником Европы» и несколькими энциклопедиями.

Одоевский увлекался средневековой магией и алхимией, различными мистическими учениями. В преклонном возрасте он занялся благотворительностью: способствовал устройству детских приютов, основал больницу для бедных, детскую больницу, общину сестер милосердия. Скончался Владимир Федорович в 1869 году, не оставив после себя ни наследников, ни состояния.

4
Опубликовано 
закрыть