Жизнь Марьи Кирилловны

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Марья Кирилловна – 17-летняя дочь богатого помещика Кирилы Петровича Троекурова. Женской направляющей руки в её воспитании нет, так как она рано лишилась матери. Её гувернантка Мими была выслана в отдалённую деревню. От связи с ней у Троекурова растёт внебрачный сын Саша, брат Маши.

Удел Маши – одиночество. Отец, хотя и любит её, но его отношение непредсказуемо: то он старается угодить ей, то становится жесток. Поэтому Маша никогда не делится с отцом своими мыслями и переживаниями. Подруг у неё нет, так как гостями её отца чаще всего бывают соседи-помещики, такие же любители собак и охоты, как и Кирила Петрович.

Пустоту своей жизни героиня заполнила романами, из них усвоила и все уроки поведения в обществе. Когда в имении появился Дефорж, она не обратила на него внимания, видя в учителе слугу. Но вскоре он совершил в “медвежьей” комнате поступок вполне в духе героев прочитанных романов, и не полюбить его девушка не могла. К тому же любовь Дубровского-Дефоржа к ней оказалась не только взаимной, но и жертвенной.

То, что Марье Кирилловне по настоянию отца пришлось выйти замуж за старого волокиту Верейского, является самым большим несчастьем её только распускающейся юной жизни.

4
Опубликовано 
закрыть