Жизнь в 17 веке

История
1 ответ
Правильный ответ

К периоду Нового времени относится XVII век. Жизнь людей в ту эпоху отличалась в зависимости от государства и региона. Например, аборигены Австралии жили в каменном веке и не имели представления о существовании европейцев.

Если взять Россию XVII века, то она была аграрным государством. Свыше 90% населения составляли крестьяне. Из-за угрозы набегов крымских татар с юга они проживали в основном севернее города Орла. Чернозёмы в те времена ещё были плохо освоены.

Жизнь крестьянина не отличалась разнообразием и была связана с циклом сельскохозяйственных работ. Крестьянин мог быть крепостным или государственным.

Новшеством в жизни русских XVII века было, например, освоение Сибири. Часть населения переехала за Урал. К концу века первопроходцы добрались до Камчатки.

Самым тяжёлым периодом для России была Смута в начале XVII века и годы восстановления после её окончания. Во второй половине века самым тяжёлым периодом следует считать 1670-1671 годы, то есть восстание Степана Разина, охватившее большую часть Поволжья. Оно совпало с церковным расколом и преследованиями староверов.

В жизни аристократии и столичного общества новшеств было больше. Весь XVII век расширялись контакты с европейцами. Так, например, в 1687 году в Москве открылась Славяно-греко-латинская академия, дворянами перенимались мода и традиции европейской аристократии.

3.9
Опубликовано 
закрыть