Жизнь в средневековом замке

История
1 ответ
Правильный ответ

По романам и картинам складывается впечатление, что в средневековых замках жизнь была сказочной. Но это не так. Жена хозяина дома часто выполняла домашнюю работу сама. Ей могла помогать только одна служанка. Управление лежало на плечах хозяина.

Земельные наделы возделывались крепостными крестьянами, которые платили подати. Их писарь вносил в специальную книгу.

Поддерживать замок в надлежащем состоянии помогали плотники и каменщики, которых специально нанимали на работу. На время ремонта или строительства их размещали на территории замка.

Внутри обязательно находился запас еды и воды, продукты были необходимы на случай военной осады.

В средневековом замке зимой было довольно холодно. Толстые стены остывали, становились влажными. Если у владельца были деньги, то они обшивали стены досками или вешали на них ковры. Источником холода были узкие окна, поэтому их старались замуровать, чтобы они не пропускали холод. Из-за этого в помещениях всегда царил полумрак.

Справиться со сквозняком помогало утепление щелей соломой или сеном. Для отопления применяли каменный камин, тепла от которого не хватало на обогрев всех помещений.

В качестве освещения использовались свечи из жира, восковые изделия были дорогими. Факелы давали больше света, но они коптили, портили мебель и ковры. Все это требовало дополнительных усилий по уходу за зданием.

3.9
Опубликовано 
закрыть