Значение литературы в современном мире

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Время постепенно перелистывает листы на страницах календаря, и год за годом человек все меньше приобщается к культуре. Современное поколение уже не бежит в библиотеку за новыми книгами, их интересуют лишь страницы в социальных сетях и кинематографические работы не толь профессиональных режиссеров.

Казалось бы, мир постепенно забывает о настоящей культуре, пропитанной духом романтизма и возвышенными чувствами. Но есть еще надежда на это поколение. Оно постепенно возвращается к истокам, все чаще читая книги и воодушевляясь главными героями столь горячо любимых произведений прошлых веков.

Литература нужна этому миру как глоток воздуха. Человек развивается духовно лишь в случае наличия примера, даже если этот герой – книжный персонаж. С помощью литературы автор передает дух того времени, в котором он жил, а это – причина эстетического, морального развития читателя.

Формирование здорового мировоззрения и чувства прекрасного – самое главное, что передается человеку через строки книг. Если сравнить школьников-гимназистов времен Пушкина или чуть позже с современными школьниками, можно заметить огромную разницу. Воспитанные музыкально, морально и интеллектуально ученики совершали великие поступки, в то время как нынешний школьник едва ли сможет назвать автора повести «Капитанская дочка».

Литература важна и отрицать это глупо. Главное, пропагандировать это современному поколению.

4
Опубликовано 
закрыть