Зощенко "Елка" краткий пересказ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Зощенко прославился своими детскими рассказами, которые, несмотря на нацеленность на младшую аудиторию, несут в себе много мудрости для младшего поколения и для взрослого. Рассказ «Елка» – один из особенных среди всех произведений.

Автор повествует о мальчике и девочке, которые перед праздниками остались наедине с елкой. Детский интерес взял верх, поэтому Леля и Минька решили съесть по одной конфете. Но аппетит снова потребовал свое, и дети не на шутку разошлись – начали есть все конфеты, которые украшали елку. Леля ела больше, поскольку была выше, а Миньке досталось не столь много сладостей.

Когда они объели всю елку, на нее нельзя было посмотреть без слез – настолько она была голой без всех украшений. Но детский интерес снова разгорелся, поэтому Леля и Минька решили открыть подарки. Дети сломали куклу, о чем сильно забеспокоились, но было поздно.

Вечером обман раскрылся и все начали ругать детей, но не мама. Она заступилась, хоть и они не были правы, решила отдать обиженному мальчику подарки, которые предназначались другому ребенку.

4.1
Опубликовано 
закрыть