Сочинение по картине Герасимова После дождя

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Картина А. М. Герасимова «После дождя» имеет второе название «Мокрая терраса». Его работы относятся к реалистическому настроению. В 1935 году он поехал на родину в город Козлов, ныне Мичуринск, чтобы отдохнуть. Приехав на родину, художник испытал душевный подъем и на одном дыхании написал картину.

Герасимов изобразил незатейливый пейзаж. На переднем плане мы видим уголок террассы с перилами и лавочкой вдоль них. Слева художник поместил старинный столик. В хорошую погоду вся семья, вероятно, собиралась здесь почаевничать. На столике стоит ваза с цветами, сорванными в саду. Ливень застал людей врасплох, на столе остался стакан, брошенный второпях.

Ливень только что закончился. Все блестит от дождя. Капельки воды переливаются на солнце. Листва, освеженная дождем, сияет яркими сочными красками. Деревья, расположенные на заднем плане, кажутся составленными из множества зеленых стеклышек разных оттенков. Сквозь ветви деревьев просвечивает чистое голубое небо. Солнца на небе не видно, но его лучи отражаются в разных предметах. По всему видно, что день уже клонится к вечеру.

Картина вызывает приподнятое настроение. Художник смог передать свое настроение, восторг перед обрушившейся стихией.

Картина «После дождя» была удостоена Гран-при на выставке в Париже.

3.9
Опубликовано 
закрыть