Характеристика царя Салтана из сказки Пушкина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Одним из центральных персонажей «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина является царь Салтан. Характер героя писатель намеренно выбрал неоднозначным. С одной стороны, это мужественный, справедливый правитель, обладающий поистине «царской» внешностью – окладистой бородой, статью, расшитым золотом богатым нарядом. Словом, это идеал царя-батюшки, олицетворение мечты русского народа.

Однако на деле выясняется, что царь Салтан обладает мягким, доверчивым, импульсивным характером. По сути, это большой ребенок, который наивно верит всему, что ему обещают окружающие люди. Так, он берет в жены младшую сестру только потому, что она готова родить царю сына-богатыря. Точно так же он безоговорочно верит злым и завистливым сестрам, когда те откровенно лгут ему о рождении «неведомой зверушки».

Царь Салтан достаточно инфантилен. Даже узнав о печальной судьбе супруги и сына, брошенных в море, он не наказывает клеветников, не пускается на поиски близких людей, а лишь предается печальным думам. Ближайшее окружение ловко пользуется доверчивостью царя, постоянно его обманывая. В свою очередь, Салтан предпочитает прощать ложь, закрывать глаза на правду и жить в мире собственных иллюзий.

Лишь в конце сказки он бунтует и в сердцах восклицает: «Что я? царь или дитя?». Салтан отправляется на остров Буян, где неожиданно для себя находит семью – царицу и сына Гвидона. Но, даже узнав о подлости злых сестер, он их прощает.

4
Опубликовано 
закрыть