Тест на тему Как пишется «заморачивайся»?

Последний раз тест пройден более 24 часов назад.
5 вопросов
Новичок
Для учителя
Перед прохождением теста рекомендуем прочитать:
  1. /5
    Вопрос 1 из 5

    Укажите правильный вариант написания:

    Подсказка

    Правильный ответ
    Неправильный ответ
    В вопросе ошибка?
    Вы и еще 96%
    ответили правильно
    96% ответили правильно
    на этот вопрос
    icon Пояснение к правильному ответу

    Глагол «заморачивайся» пишется с гласной «о» в корне и суффиксом «-ива-».

  2. /5
    Вопрос 2 из 5

    В каком предложении есть ошибка?

    Подсказка

    Правильный ответ
    Неправильный ответ
    В вопросе ошибка?
    Вы и еще 81%
    ответили правильно
    81% ответили правильно
    на этот вопрос
    icon Пояснение к правильному ответу

    Как указано в словаре В. И. Даля, глагол «заморачивайся» восходит к существительному «морок». В корне существительного «морок» пишется ударная «о», поэтому в производном глаголе «заморачивайся» тоже нужно писать гласную «о» в корне.

  3. /5
    Вопрос 3 из 5

    Укажите предложение без ошибки:

    Подсказка

    Правильный ответ
    Неправильный ответ
    В вопросе ошибка?
    Вы и еще 92%
    ответили правильно
    92% ответили правильно
    на этот вопрос
    icon Пояснение к правильному ответу

    Глагол «заморачивайся» используется в разговорной речи. Он пишется с суффиксом «-ива-». Если в форме 1-го лица ед. ч. на конце слышится «-иваю» или «-ываю», в глаголе нужно писать суффикс «-ива-» («-ыва-»): заморачИВАЮсь — заморачИВАйся.

  4. /5
    Вопрос 4 из 5

    В каком предложении на месте пропуска пишется «е»?

    Подсказка

    Правильный ответ
    Неправильный ответ
    В вопросе ошибка?
    Вы и еще 85%
    ответили правильно
    85% ответили правильно
    на этот вопрос
    icon Пояснение к правильному ответу

    Чтобы узнать, какой суффикс писать в глаголе (-ива-/-ыва- или -ова-/-ева-), нужно поставить глагол в форму 1-го лица ед. ч. Если глагол оканчивается на «-ую» («-юю»), нужно писать суффикс «-ова-» («-ева-»): ночУЮ — ночЕВАли.

  5. /5
    Вопрос 5 из 5

    В каком предложении на месте пропуска пишется «и»?

    Подсказка

    Правильный ответ
    Неправильный ответ
    В вопросе ошибка?
    Вы и еще 58%
    ответили правильно
    58% ответили правильно
    на этот вопрос
    icon Пояснение к правильному ответу

    Глаголы «прошиваю», «заморачиваюсь» и «развешиваю» (1-е лицо ед. ч.) оканчиваются на «-иваю». Если в форме 1-го лица ед. ч. глагол оканчивается на «-иваю» или «-ываю», в нём следует писать суффикс «-ива-» («-ыва-»): прошИВАете, заморачИВАйся, развешИВАют.

Доска почёта
Доска почёта

Чтобы попасть сюда - пройдите тест.

    Пока никого нет. Будьте первым!

Рейтинг теста

4.2

Средняя оценка: 4.2

Всего получено оценок: 53.


А какую оценку получите вы? Чтобы узнать - пройдите тест.

закрыть