Хлебный бунт

Хлебный бунт
4.4

Средняя оценка: 4.4

Всего получено оценок: 271.

Обновлено 23 Января, 2023
4.4

Средняя оценка: 4.4

Всего получено оценок: 271.

Обновлено 23 Января, 2023

Период правления царя Алексея Михайловича в России получил название «Бунташный век». На его царствование пришлось несколько крупных народных выступлений. Самым крупным из них стало Разинское восстание в 1667–1671 годах. Помимо него, имел место Хлебный бунт в Новгороде в 1650 году и совпавшее с ним Псковское восстание. Эти народные выступления были схожи местом, причинами, составом участников и их требованиями.

Псковский бунт

Датой начала Псковского бунта следует считать 26 февраля 1650 года. Трудности с хлебом во Пскове бывали и ранее, похожие конфликты в городе происходили в 1485 и 1544 годах.

Царь Алексей Романов
Рис. 1. Царь Алексей Романов.

Причиной народного выступления стал резкий рост цен на хлеб. Дело в том, что после подписания в 1617 году Столбовского мирного договора между царством Русским и Швецией, российская сторона поставляла хлеб вчерашнему противнику. Это была компенсация за перебежчиков, которые пересекали границу между государствами, проходившую чуть южнее и немного восточнее Финского залива. Например, Гатчина тогда относилась к шведским владениям в ижорских землях.

Движущей силой городского протеста стали бедные люди — крестьяне и мелкие ремесленники. К ним присоединились некоторые стрельцы и мелкие торговцы. Восставшие начали громить усадьбы зажиточных слоёв общества, купцов, бояр и представителей духовенства. Также им удалось захватить в заложники шведских представителей.

Власть в городе они захватили к началу апреля. Органами власти повстанцев стали мирской сход и Земская изба. Свои требования они изложили в грамоте и отправили её царю Алексею Михайловичу в Москву 12 мая 1650 года. Повстанцы требовали реформировать городское самоуправление и выражали недовольство произволом представителей власти.

Царь отправил в Псков отряд под командованием князя Ивана Хованского, который не смог с ходу взять город и даже потерял часть обоза.

В 1650 году царь созвал в Москве Земский собор, чтобы решить конфликт уступками повстанцам. Как только его представители в августе прибыли в Псков, они обнаружили, что власть снова перешла воеводе и боярству. В октябре 1650 года организаторы бунта были арестованы и отправлены в ссылку.

Хлебный бунт, 1650 г.
Рис. 2. Хлебный бунт, 1650 г.

Восстание новгородцев

У Новгородского восстания причины были аналогичные. Проблемы с хлебом в городе из-за особенностей климата были всегда. Недовольные горожане в середине марта 1650 года смогли отстранить от власти воеводу Фёдора Хилкова. Они также разгромили дома знати и избили митрополита Никона, который вскоре стал патриархом и вошёл в историю из-за своей церковной реформы.

Особенности хлебных бунтов в Новгороде и Пскове можно представить в таблице:

Причина

Рост цен на хлеб из-за поставок зерна в Швецию

Состав восставших

Городская беднота, ремесленники, мелкие торговцы, крестьяне, некоторые служилые люди

Органы власти, которые создавали повстанцы

  • Псков — Земская изба и мирской сход.
  • Новгород — земские старосты

Действия царя

Отправлен отряд Ивана Хованского, в апреле 1650 года он вошёл в Новгород, а к осени повстанцы сдались во Пскове

Восставшим новгородцам не удалось установить контакт с повстанцами в Пскове. Итогом стало быстрое подавление восстания князем Иваном Хованским. Его войско вошло в город 13 апреля 1650 года. Нескольких руководителей восстания, согласно приговору, забили кнутом и батогами. Ещё 162 человека хотели сослать в Астрахань, но оставили в городе под присмотром.

Россия при царе Алексее Михайловиче. Карта
Рис. 3. Россия при царе Алексее Михайловиче. Карта.
Заключение

Что мы узнали?

Кратко говоря о ходе событий бунтов в Пскове и Новгороде в 1650 году, стоит отметить, что причиной был рост цен на хлеб из-за поставок зерна в Швецию. Эти народные выступления были не такими кровопролитными, как бунт под предводительством Степана Разина. Восставших смог усмирить один царский отряд.

Тест по теме

  1. /10
    Вопрос 1 из 10

    Какой мирный договор был подписал в 1617 году?

Доска почёта
Доска почёта

Чтобы попасть сюда - пройдите тест.

    Пока никого нет. Будьте первым!

Оценка доклада

4.4

Средняя оценка: 4.4

Всего получено оценок: 271.


А какая ваша оценка?

закрыть