Деятельность Ивана Калиты, кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Иван Калита был русским князем, который правил в начале 14 века. Русь тогда была раздроблена на множество мелких княжеств. Из-за этого было сложно противостоять набегам татаро-монгол, которые уже более 100 лет нападали на русские земли. Он был внуком Александра Невского. Стал княжить в Московском княжестве после смерти своего старшего брата Юрия. Проводил хитрую и дальновидную политику в отношении монголо-татар. Возвысился благодаря подавлению восстания в Твери в 1327 году. Получил право сбора дани для монголо-татар, и единственный из князей имел право доставлять ее в Орду. По сообщениям летописцев, монголо-татары на долгие годы прекратили нападать на русские земли. Если ранее Москва и Тверь были соперниками в борьбе за власть, то теперь Москва стала единственным фаворитом в борьбе за великокняжеский престол.

В своей деятельности он руководствовался принципами сохранения мира и порядка. Он стремился укрепить Московское княжество, присоединяя к нему крупные территории:в 1328 году он купил Углич, Белоозеро, Галич. Присоединил к Московскому княжеству часть Ростовского княжества в 1331 году.

Считал что в борьбе за власть нужно опираться на православную церковь и поэтому тесно сотрудничал с православной церковью. За первые семь лет своего правления построил 5 белокаменных храмов. Построил Успенский храм – один из первых каменных храмов в Москве, после смерти был там и похоронен. Затем Успенский собор станет местом захоронения великих князей и представителей династии Романовых. При нем также был построен Архангельский собор. Иван Калита был одним из самых богатых русских князей. Как свидетельствуют летописи, он всегда носил с собой суму (“калиту”), чтобы подавать страждущим и нищим. Он обнес город новым дубовыми стенами и укрепил его, вокруг стен вырос посад, населенный ремесленниками и купцами.

4
Опубликовано 
закрыть