Агафья Матвеевна и Ольга Ильинская

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Агафья Матвеевна и Ольга Ильинская – две женщины, которых любил Илья Ильич Обломов. Обе они сыграли важные роли в его жизни.

Ольга умна, горда, самолюбива. Для Обломова она – недостижимая мечта. Обломов был окрылен любовью к ней, но он не смог дотянуться до нее. Их отношения приносили волнение, заставляли двигаться, возбуждали какие-то стремления. Жизнь Ольги наполнена событиями, ее интересы разнообразны. Она и сама порой не может понять, чего она хочет. Ей нужен был мужчина, который сможет помочь ей найти себя. Таким человеком стал для нее Штольц. Илья Ильич был слишком слаб, он ни на что не был способен самостоятельно. Под влиянием Ольги он преобразился: стал выезжать из дома, забыл о халате и диване. С Ольгой нет того покоя, о котором мечтает Обломов.

Агафья Матвеевна посвятила Обломову всю себя. Для нее ухаживать за барином было наслаждением. Илья Ильич рядом с ней чувствовал себя словно в родительском доме в Обломовке. Та же тишина и покой, тот же уставленный кушаньями стол, та же лень. Попав в дом Агафьи Матвеевны он вновь одел любимый халат, туфли и лег на диван. Такая жизнь была идеалом, к которому стремился Обломов.

Ольга и Агафья Матвеевна абсолютно разные по внешности, образованию, общественному положению. Объединила их любовь к Обломову. Только Ольга пытается изменить Обломова, Агафья Матвеевна принимает его таким, какой он есть. С Агафьей Матвеевной Обломов чувствует себя счастливым, но для общества он погибает.

4.1
Опубликовано 
закрыть