Агафья Пшеницына: характеристика (таблица), Ольга Ильинская

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Агафья Пшеницына и Ольга Ильинская – ключевые герои романа И.А. Гончарова «Обломов». В конце повествования Агафья стала женой главного героя, хотя Обломов и Ольга были влюблены друг в друга. Но лень и нежелание Ильи меняться оттолкнули его возлюбленную.

Внешний вид

Полная женщина с простым, но милым лицом. Серые глаза обрамлены редкими бровями. Руки ее белоснежные, но жесткие. Наряд героини – простое платье и обычные башмаки.

Стройная девушка с длинной шеей. Лицо ее прекрасно, обрамлено густыми, артистичными бровями. Глаза голубого цвета, отливают серым. Руки нежные. Носит героиня богатую одежду, туфли небольшого размера.

Характер и темперамент

Бедная вдова, не развивающаяся в культурном плане, не читающая книги. Образование получила скудное. Несмотря на то, что готовит отлично, глуповата и не привыкла глубоко мыслить. Добродушна, хитрость ей не свойственна, разве что в благих целях. Ей не знакомо понятие «рефлексия».

Молодая дворянка, знающая себе цену. Развитая культурно и образованная. Ей свойственна гордость, но она не прибегает к хитрости. Ольга прекрасно поет, бегло говорит на французском. Помимо того, что умная, она еще и чуткая, чувственная девушка.

Отношения с Обломовым

Илья находит покой с данной героиней. Агафья принимает его полностью, не предпринимает попытки изменить. Ей не свойственно требовать что-либо.

Ольга – сторонник постоянного развития, поэтому каждый раз пытается заставить Илью встать с дивана и менять свою жизнь. Для Обломова отношения с Ильинской – каторга и ежедневный труд, что ему не по душе.

Сходство обеих девушек состоит в том, что они олицетворение добра и простоты. Им несвойственна кокетливость или жеманность. Будучи спокойными женщинами, они трудолюбивы и хозяйственны. Самое главное – они преданные.

4
Опубликовано 
закрыть