Анализ 7 главы Мертвые души

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Н. В. Гоголь в седьмом эпизоде своей поэмы «Мертвые души» с точностью и детальностью описал чиновничий быт. Он тонко обсмеял государственный строй того времени. Вводит нас автор во главу при помощи лирического отступления, где во всех красках повествует о нелегкой судьбе писателя-реалиста. Его нелегкую ношу, подразумевая под этим человеком себя, он сравнивает с простым писателем, который не считает своей обязанностью открывать глаза читателей на истины мира и государственного строя.

Далее автор знакомит читателя с непростым миром чиновничьего быта. Сцена, происходящая в гражданской палате, в полной мере описывает рутину их жизни. Каждое слово и фраза Гоголя пронизаны сатирой, так автор и показывает истинный облик этого мира. Белоснежные стены пытались скрыть от глаз обывателей то, что там происходило на самом деле.

Все процессы в чиновничьей обители основаны и осуществляются лишь по мановению денег. Будучи абсолютно невежественными и бессовестными, они не скупятся на присваивание денег народа, в данном случае – Чичикова.

Описание каждого персонажа, его действий и слов раскрывают гнилую душу чиновничьей натуры. При помощи своего произведения Николай Васильевич хотел показать истинное лицо государственного мира, наполненного ложью и взяточничеством.

4.2
Опубликовано 
закрыть