Анализ любовной лирики Пушкина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лирика А. С. Пушкина дает наиболее полное представление о жизненных ценностях, идеалах поэта.

Любовь сопровождает Пушкина всю жизнь, ведь «любви все возрасты покорны». Любовная тема представлена многогранно. Юношеские увлечения, зрелое чувство показаны через призму эмоций и чувств. Сердце не может не любить – это основной тезис любовной лирики поэта.

Лирическая миниатюра «Я вас любил…» изображает настоящую вечную любовь, которой ждут всю жизнь, о которой мечтают. Это любовь безответная, но лирический герой благодарен судьбе за этот подарок. Он желает счастья своей любимой: «Я не хочу печалить вас ничем», «как дай вам бог любимой быть другим». Он испытывает то благоговение, то робость, то ревность, но его чувство искренно и бескорыстно. Стихотворение восхищает современного читателя глубиной, силой любви, благородством. Оно звучит трогательно, проникновенно. Читатель ощущает тихую грусть, нежность, которую испытывает лирический герой.

Стихотворение «К***» показывает новые грани любви. Здесь говорится о двух встречах, о животворящей силе любви. Встречу с девушкой поэт называет чудным мгновеньем, она составила контраст с окружающим миром и надолго вошла в его сердце. Проходило время, ее образ стал забываться, в жизни лирического героя настал трудный период. И вот судьба подарила новую встречу, которая воскресила уставшую душу. В этом стихотворении автор показывает созидающую силу любви.

Любовная лирика отражает взгляд поэта на чувство любви. Читая его стихи, понимаешь, что любовь – это высшее наслаждение, испытание, это то, что делает человека человеком.

4
Опубликовано 
закрыть