Любовная лирика кратко (Пушкина)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Будучи от природы влюбчивым, Пушкин с лицейских лет был без памяти влюблён в Катеньку Бакунину, старшую сестру своего одноклассника, которая приезжала на лицейские балы.

Сосланный на Юг, деля дорогу с семьёй генерала Раевского, Пушкин влюбился в его дочь Марию Раевскую. Сильное чувство он испытал и к старшей сестре Марии – Екатерине Николаевне Раевской. Ей посвящены стихи “Погасло дневное светило”, “Дева”. Это были исключительные женщины своего времени: Мария последовала в Сибирь за мужем-декабристом С. Волконским, поддержанная в своей семье только Екатериной.

В Одессе поэт встретил взаимную любовь – Елизавету Воронцову, бывшую женой генерал-губернатора Новороссийского края. Она подарила поэту кольцо-талисман любви. Ею дышат стихи “Всё в жертву памяти твоей”, “Сожжённое письмо”, “Талисман”.

Любовь к Е. Воронцовой залечила сердечную рану, нанесённую Амалией Ризнич, львицей полусвета, вначале полюбившей поэта, но быстро охладевшей. С ней связаны стихи “Заклинание”, написанные поэтом позже, после известия о ранней смерти этой женщины.

Оказавшись в Михайловской ссылке, Пушкин был спасён от одиночества своими соседками из Тригорского, в каждую из которых по-своему был влюблён. Прасковья Осипова-Вульф; две её дочери, Анна и Евпраксия; падчерица Александра Осипова; племянница Анна Керн – все они нашли место в сердце и стихах Пушкина. Самое известное – “Я помню чудное мгновенье”, посвящённое А. Керн.

Зимой 1828 г. музой поэта, безраздельно завладевшей его сердцем, стала юная Наталья Гончарова, запечатлённая в стихотворении “Мадонна”.

4
Опубликовано 
закрыть